Полезная информация 


11:02
Как происходит вязка собак.

                                            Как происходит вязка собак.

  Процедура предполагает, что вы заранее позаботитесь о том, чтобы сука была привита, и чтобы ей была сделана санация от клещей и блох, ей необходимо также пропить лекарство от глистов. Сука должна быть здоровой.

Когда вы  решили повязать свою суку йоркширского терьера или бивера и у нее началась течка.  Вы должны позвонить владельцу выбранного вами кобеля и сообщить заранее о дне,  когда вы приедете к жениху.

В большинстве случаев сука йоркширского терьера или бивера становится готова к вязке с десятого  дня с начала течки.  У каждой суки йоркширского терьера или  бивера  день вязки индивидуален.   Признак начала течки - это набухание петли и в этот же день или через несколько начинаются кровянные выделения.

 Нужно наблюдать  за поведением  суки с начала течки.  О готовности  к вязке  говорит ее поведение  - она начинает передвигать хвост из стороны в сторону, при поглаживании её вдоль спины и крупа, начинает  поднимать  и двигать петлю, разворачиваться к вам задом когда вы ее гладите. Так же перестают идти яркие кровянные выделения из петли суки или они совсем  незначительны.  Ее поведение становится   озабоченное (она входит в охоту). Так же появляется неприятный запах из петли(напоминает запах тухлой селедки), чем запах больше тем день вязки более правильный. 

Вязка происходит с 10 дня начала течки( отсчет от первой капли крови). Если сука маленькая или первый раз то лучше вязать на 12-13 день. Так что бы была большая готовность и охота у суки. Во время овуляции петля и ходы размягчаются и расширяется и вязка проходит как я называю"по любви" Если вязка проходит не в момент овуляции, рано, сука не готова, не дозрела,то девочка может испытывать неприятные ощущения во время вязки так как внутри не раскрылись проходы и нет соответствующих гормонов желания. 

Так же сука йоркширского терьера или  бивера начинает чаще и маленькими порциями писать во время течки. 

Если вы не знаете когда началась течка у вашей суки йоркширского терьера или  бивера , то сейчас ветеринарные клиники делают анализы на овуляцию.

Более точный анализ на овуляцию показывает  тест на овуляцию сдача крови на прогестерон.

Ветклиника рекомендованная Шанс Био. Или любая другая, где срок изготовления анализа не более суток.

http://www.vetlab.ru/catalog/gormony_1/test_na_ovulyatsiyu_progesteron_ekspress_1/ 

Прогестерон у собаки  таблица на беременность 
 ng/ml  nmol  действия
 1  6  делаем повторный анализ через 4 дня
 2-4  6-12  повторяем анализ через 1-2 дня
 5-7  15-22  овуляция произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня

 8-11  25-33  осеменяем сегодня и через день
11-19   34-60  осеменяем сегодня и в течение 24 часов
 19  60  осеменяем сегодня (сейчас!)


   Среди собак  мелких, декоративных  пород (к ним относятся йорки и биверы), редко но встречаются, суки у которых  течка проходит бескровно. Или выделения очень незаметны  и сука  чистоплотно их вылизывает. Вычислить день вязки становится труднее. Тогда день вязки можно вычислить только по поведению или  сдать  анализы в  ветеринарной  клинике.

Вязка в нашем питомнике всегда происходить с присутствием хозяев суки йоркширского терьера или бивера. Вы привозите суку на вязку, дальше сука и кобель обнюхивают друг друга (знакомятся ).  Далее происходит вязка.  В нашем питомнике  предлагаются для вязки только опытные кобели. Которые знают  свое  дело и сразу приступают к *работе*. Вы придерживаете свою суку  спереди ,чтобы она по неопытности не делала резких движений и не боялась.  Я как владелец кобеля и так же инструктор по вязке контролирую кобеля и сам процесс вязки. Что бы все прошло  правильно.

И сам физиологический процесс. Кобель  залезает на суку и происходит половой акт.  Буквально через несколько фикций у него происходит семяизвержение. В этот момент  у суки происходит сокращение стенок влагалища,  и она удерживает кобеля. Происходит *замок*. В это время  нельзя разрешать собакам расцепляться в  избежании травм.  Замок может длиться от 15 до 40 минут.

После вязки суке не разрешать ходить в туалет в течение  часа. Поэтому в туалет суке лучше предложить сходить до вязки. Перед вязкой не рекомендуется кормить собаку. Так же суку  йоркширского терьера или бивера   удобней для вас и собаки привозить на вязку в боксе для транспортировки  или сумке переноске а не нести ее на руках.

Обычно суку йоркширского терьера или бивера вяжут два раза. Это первый день вязка и через день контрольная вязка. Контрольная вязка делается как подстраховка. Оплачивается только первая вязка, за контрольную вязку оплата не нужна.

Определить  беременна сука йоркширского терьера или бивера можно  примерно с 30 дня от первой вязки. У нее начинает активно расти живот.  До 30 дней беременность можно определить только по поведению собаки. Суки становятся капризны к еде. У них меняется поведение, они становятся *странные*.Так же если хорошо присмотреться   у беременной суки розовеют соски.   Из петли могут быть небольшие  сопливые выделения. Что говорит о беременности. Роды у йорков или биверов  могут начаться с 58 дня от первой вязки. Будьте  готовы к ним. Не оставляйте на долго девочку одну.  Договоритесь заранее с ветеринарным   врачом,  если вы сами не можете помочь  вашей собаке родить.

Если по каким то причинам (например , неправильно выбран день Вязки) беременность не наступила то вы приезжаете к кобелю на перевязку которая делается бесплатно. Обязательно сообщите владельцу  кобеля об этом.

Никогда не вяжите свою суку  с кобелем которого вы увидели просто на улице. Или с  кобелем, хозяева которого говорят, что мальчику «просто хочется». И тем более, если  владелец кобеля ничего не знает в разведении собак. Во-первых, этот кобель может оказаться не чистокровным йорком или бивером.  Во-вторых, собачки могут просто поиграться и вы не будете знать повязана сука или нет. Так же неопытный кобель может хотеть, но долг свой не исполнить, по причине что он не умеет или ему просто страшно. И самый неблагоприятный  исход  когда собаки калечат друг друга.

Всегда перед  выборам кобеля смотрите его родословную. У меня встречались случаи,  когда привезли девочку на вязку. Собаки повязались. Я выдаю документы на кобеля, и владелец суки выясняет, что собаки являются между собой отцом и дочерью.

И еще о документах. Вы купили суку йоркширского терьера или бивера вам выдали на нее щенячью карточку. Эта карточка меняется в клубе в котором  зарегистрирована ваша собака (РКФ, СКОР….).  Далее вы идете со своей сукой йоркширского терьера или бивера на выставку для получения разводной оценки(не ниже очень, хорошо).  С выставки вы получаете диплом с оценкой. Эти документы вам  будут  нужны,  когда вы будите оформлять рожденный помет.

После первой вязки вы оплачиваете вязку, я выдаю вам документы на кобеля и акт вязки.

Спустя полтора месяца после рождения щенков вы складываете документы суки и кобеля в месте и несете их оформлять в клуб.

Если у вашей суки йоркширского терьера или бивера  нет диплома или родословной, тогда на рожденных щенков вам документы не оформят.

Всегда рада помочь и поделиться своим  многолетним опытом, звоните, расскажу все что знаю.

На страничке КОБЕЛИ питомник МИНИ ФАНФИНИ предлагает вам выбор титулованных кобелей для вязки

С уважением питомник МИНИ ФАНФИНИ,  8-916-962-81-00  Марина 

    БИВЕР ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР- КОБЕЛИ ДЛЯ ВЯЗКИ   


Жизнь до рождения собаки


Как правильно выбрать день вязки у собак.
Существует четыре фазы цикла у собак: предтечка, охота, послетечка и период покоя. То, что мы на практике называем течкой на самом деле захватывает три фазы, которые сопровождаются кровянисто-слизистыми влагалищными выделениями, а также характерным поведением. Оплодотворение происходит лишь во второй фазе.

Предтечка (проэструс) длится 7-10 дней. В это время идет активное созревание яйцеклеток. Благодаря гормону эстрогену происходит активная подготовка организма к вязке. Петля в этом периоде увеличена, кровянистые выделения обильные и яркие. Несмотря на то, что сука вызывает интерес у кобелей, и даже отвечает на заигрывания, кобеля она не подпускает и не позволяет делать садки, демонстративно проявляя агрессию. Суки с повышенной половой возбудимостью могут подпустить кобеля, но из-за того, что влагалище еще не готово к совокуплению, оба партнера как правило быстро теряют интерес к спариванию.

Охота (эструс) - это период, когда сука готова к спариванию, поскольку наступает созревание половых клеток (овуляция). Она обычно длится 3-5 дней. Однако может как сокращаться до одного дня, так и продолжаться до 10 дней. Во время овуляции происходит освобождение яйцеклетки из фолликула. Несколько часов яйцеклетка еще находится в яичнике, потом поступает в половые пути.

Яйцеклетка жизнеспособна 8 дней, однако через 5-6 дней ее способность к оплодотворению резко снижается, созревание яйцеклеток происходит не одновременно, поэтому и овуляция происходит с интервалом приблизительно около 3 часов. Выделения в этот период почти бесцветные или слабоокрашенные, канал шейки раскрыт, половые губы сильно набухают, хотя Хилари Хармар, считает, что в период овуляции половые губы резко опадают и становятся вялыми, что свидетельствует о наступлении овуляции. При прикосновении к крупу сука отводит хвост в сторону и расставляет задние ноги, принимая устойчивое положение. Если в этот момент дотронуться до нижней части петли, где расположен клитор, сука сильно возбуждается и подергивает петлей. В этом периоде сука охотно принимает кобеля.

Послетечка - стадия, предшествующая периоду покоя, если не произошло оплодотворение. Продолжительность ее 30-60 дней. Выделяемый организмом прогестерон подавляет процесс овуляции, половые пути возвращаются в обычное состояние. В начале периода выделения из влагалища резко изменяются, петля «опадает». Половая охота у суки уменьшается и она огрызается на кобелей.

Если оплодотворение осуществлено, то возвращение к исходному состоянию начинается после родов и окончания выкармливания детенышей молоком.

Период покоя - у большинства пород длится 90-130 дней.  К концу периода гормонами стимулируется новое созревание яйцеклеток и начинается новый цикл.

Примечание:

Половой цикл суки несмотря на общие тенденции чисто индивидуален, в пределах нормы. Существует не менее 7 вариантов второй фазы полового цикла - охоты. Исследователь Коваленко Е.Е. (1993 год) представляет ряд из семи вариантов:

1) охота длится 3-5 дней и спустя 1-3 дня после этого заканчиваются выделения; в середине периода сука максимально готова к вязке;

2) охота длится 5-8 дней, готовность к вязке одинакова, она ниже, чем в норме, переход к послетечке медленный, 3-5 и более дней;

3) охота длится 1-2 дня с максимальной готовностью, после чего выделения прекращаются и наступает послетечка;

4) охота длится 6-10 и более дней, готовность вначале возрастает, затем падает и вновь поднимается (2 пика) ближе к концу периода; переход к послетечке может быть и медленным и быстрым; готовность во время пиков одинаковая, но не максимальная;

5) вариант аналогичен предыдущему, но готовность во время одного из пиков намного больше, чем во время другого;

6) вариант аналогичен предыдущему, но интервал между пиками готовности может достигать недели и более, во время интервала активность половых желез значительно снижена;

7) прерывистая течка: у молодых сук, перед нормальной течкой, иногда наблюдается своеобразный период, когда появляются яркие кровянистые выделения, заставляющие предполагать о начале течки. Через 3-7 дней выделения полностью прекращаются. Спустя еще 3-7 и более дней, а у некоторых сук почти через месяц, вновь начинается течка. Стадия предтечки в данном варианте может быть очень короткой или нормальной.

Е. Коваленко наблюдала так же добавочную беременность, когда у суки происходили две течки, разделенные небольшим интервалом, и оплодотворение происходило в каждую из них. В положенный от первой вязки срок рождались нормальные щенки, родовая деятельность заканчивалась и сука донашивала остальных. Исследователь рекомендует в таких случаях не стимулировать искусственно продолжение родов, поскольку может произойти преждевременное отторжение оставшихся плодов.

В случае растянутой течки, когда время между овуляциями увеличено, в каждый момент времени в организме самки находится немного яйцеклеток. И наоборот, активный и быстрый процесс овуляции приводит к многоплодию.

Растянутая овуляция характерна для сук с нарушением обмена веществ (ожирение), для старых сук. Чтобы получить максимальное количество щенков в этих случаях требуется большее число вязок с промежутками в 1,5-2 суток и, кроме того, использование кобелей с очень активной и жизнеспособной спермой.

В некоторых случаях растянутая овуляция связана со снижением активности половых желез. В этом случае необходимо использовать методы повышения деятельности половой системы: повысить физическую нагрузку, проходя с сукой не менее 5-6 км, провести витаминотерапию. Ожиревшей собаке стоит снизить объем пищи и число кормлений. Можно устроить разгрузочные дни (1-2 в неделю).

Значительные отклонения в половом цикле, даже если они не ведут к бесплодию, означают гормональные нарушения и требуют вмешательства специалиста, В частности, продолжительная течка может быть связана с гиперфункцией яичников, что может сопровождаться изменениями в половых путях под воздействием излишнего количества эстрогенов.

Слабо выраженная течка также является патологией. Такая течка происходит в обычные сроки, но сука не проявляет желания к спариванию. Причиной является гормональная недостаточность.

Такие необычные течки, вероятно, связаны с нарушенным гормональным фоном собаки, что, впрочем, не всегда сказывается на плодовитости и деторождении. Тем не менее, на это обстоятельство стоит обратить внимание и при снижении плодовитости или при слишком затянутом периоде между течками рекомендуется провести гормональную коррекцию с помощью препаратов, обязательно посоветовавшись с ветеринарным врачом.

Для устранения вышеописанных отклонений в протекании полового цикла необходимо полное биохимическое обследование собаки . Использование для лечения гормональных средств всегда связано с риском серьезных гормональных расстройств, поэтому дозировку гормональных препаратов должен проводить врач, наблюдающий эту собаку в течение всего курса лечения.

Длительное отсутствие течки может быть связано с недостатком гормонов гипофиза и щитовидной железы, а также с дефицитом эстрогенов (слабой функцией яичников).

После овуляции яйцеклетки на месте разорвавшегося фолликула формируется желтое тело. Гормоны желтого тела играют основную роль в поддержании беременности. При отсутствии оплодотворения желтое тело рассасывается в конце полового цикла и, даже если сука не оплодотворена, иногда, создает гормональный фон, соответствующий беременности. Такое состояние суки называется ложной щенностью.

Ложная щенность, в случае, если она сильно выражена сопровождается психическими и физиологическими расстройствами в организме собаки .

Иногда бесплодие суки связано с неправильно просчитанным сроком вязки.

Истинное бесплодие может быть вызвано как одной, так и рядом различных причин, о чем можно прочитать в специальной литературе по болезням собак .









 Статьи о разведении | Просмотров: 11077 

О породе бивер [1] О породе йоркширский терьер [2]
Рекомендации питомника [1] Все о выставках [4]
Статьи о разведении [3] биро [1]